Главная > Правопорядок

ГИБДД Тольятти озаботилась велосипедистами

18 июня, 11:15 Правопорядок

Сотрудники ГИБДД Тольятти проводят активную разъяснительную работу среди любителей езды на велосипеде, уделяя наибольшее внимание детям.

Инспекторы напоминают, что в соответствие с требованиями Правил дорожного движения велосипедисты должны ехать по специальной дорожке, а при её отсутствии — по проезжей части не далее одного метра от ее правого края. Категорически запрещается выезжать на дороги общего пользования лицам моложе 14 лет.

Наиболее распространенным и опрометчивым нарушением является пересечение проезжей части дороги на велосипеде. Седоки обязаны предварительно слезть со своего двухколесного транспортного средства и переходить дорогу в качестве пешехода только по переходу.

Во время движения по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости на велосипеде должны быть установлены катафоты белого цвета впереди и красного сзади, с каждой боковой стороны — отражатели оранжевого или красного цвета. Не лишними будут световозвращающие элементы и на одежде велосипедиста. Это позволит ему стать более заметным для автомобилистов.

С начала 2015 года на территории Тольятти зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. В этих авариях получили травмы 10 человек, среди которых 2 ребенка.

Александр Киров