Главная > Медицина

Губернатор наградил медиков Тольятти

18 июня, 09:19 Медицина

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин во Дворце культуры, искусства и творчества Тольятти поздравил медицинских работников города с профессиональным праздником и вручил награды.

Глава региона отметил заведующего хирургическим отделением Тольятинской горбольницы №1 Владимира Качанова, который провел более 4 тысяч лапроскопических операций с нулевой летальностью. Этот доктор получил почетное звание «Народный врач Самарской области». «Мы ввели это звание не так давно. Его будут получать несколько человек в год — люди, которые действительно признаны народом. Их глубоко уважают, ценят и любят пациенты», — рассказал Николай Меркушкин. Он добавил, что врачам, получившим этот титул, полагается материальная поддержка в 250 тысяч рублей. Еще одно почетное звание — «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области» — получил заведующий хирургическим торакальным отделением тольяттинской горбольницы №5 Евгений Кутепов. Также благодарностей и дипломов губернатора были удостоены и другие медработники Тольятти.

Николай Меркушкин отметил, что за последние годы качество медицинских услуг в регионе значительно возросло. Позитивные изменения произошли и в Тольятти. «Год назад мы встречались с персоналом одной из городских больниц. Люди были буквально в истерике от того, что происходит в медицине. Сейчас настроение меняется в лучшую сторону», — отметил глава региона.

Одной из главных проблем Автограда остается нехватка медицинских кадров. Эта проблема активно решается. По инициативе губернатора молодым специалистам, которые в год окончания вуза трудоустроились в особо востребованных отраслях медицины, полагается единовременное пособие в размере 166 тысяч рублей. «Благодаря этим мерам в 2014-2015 годах в медучреждения области пришло 639 человек, из них 133 — в Тольятти», — сообщил Николай Меркушкин. Также активно совершенствуется и профильное образование. В текущем году целевой набор в Самарском медуниверситете вырос к уровню прошлого года более чем в полтора раза. «Это государственный целевой набор для территорий, которые остро нуждаются в медицинских кадрах, в том числе и для Тольятти», — пояснил губернатор. Важный аспект — материальное положение медицинских работников. «Согласно майским указам главы государства, средняя зарплата медработников должна в два раза превышать среднюю по региону. Мы планомерно движемся к этой цели», — подчеркнул глава региона.

«Мы будем делать все возможное, чтобы поддерживать добросовестных и профессиональных врачей. Зарплата и статус медицинского работника должны расти. Так происходит во всех развитых странах мира», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Киров