Главная > Медицина

Самарская область отметила Всемирный день донора

18 июня, 13:45 Медицина

Самарская станция переливания крови отметила Всемирный день донора праздничной акцией под лозунгом «Спасибо за спасенную жизнь».

Участниками этого мероприятия стали более 200 человек, 165 из которых поделились своей кровью. Каждый донор получил различные приятные подарки — от конфет и сувениров с символикой службы крови до пригласительных билетов на спектакль. Участники акции смогли измерить объем своих легких и получить консультацию специалистов Самарского центра медицинской профилактики по ведению здорового образа жизни. Также состоялось торжественное вручение удостоверений Почетного донора.

Но самой трогательной наградой, как говорили сами доноры, стали открытки, подписанные пациентами с онкологическими заболеваниями. «Немногие могут подняться с больничной постели, но от всех нас хочу сказать донорам спасибо! Без вас мы могли бы не увидеть белого света», — такими были слова благодарности одного из пациентов радиологического отделения №2 Самарского областного онкологического диспансера. Один из больных, находящийся в стадии ремиссии, лично пришел поблагодарить тех людей, кто помог ему справиться с болезнью.

Александр Киров