Главная > Образование

«iВолга-2015» открылась в Самарской области

18 июня, 14:15 Образование

Торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» состоялось в Самарской области на Фестивальной поляне «Мастрюковские озера» 17 июня.

Церемония открытия началась с символического номера, посвященного старту космического корабля, и легендарного «Поехали!». Именно космическая отрасль и станет центральной темой «iВолги-2015». Ожидается приезд почетных гостей и ведущих представителей этой сферы. На форуме будут работать выставочные экспозиции, посвященные космосу, а также инновационные разработки молодых ученых страны. В поддержку главной тематики состоится грандиозный флешмоб – снимок «iВолги-2015» из космоса.

В первый же день на форуме зарегистрировалось более 2 тысяч участников. В этом году впервые на «iВолге» присутствуют представители других регионов страны. В рамках федеральной смены «Инновации и техническое творчество» свои проекты будут продвигать участники из Москвы, Тульской, Ростовской и Волгоградской областей, Республики Адыгея, Краснодарского Края и Астраханской области, Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Якутия. Свои идеи на конкурс представит участник из Крыма. В ближайшие дни к форуму присоединятся иностранные делегации из Китая, Швейцарии, Бразилии и Португалии.

Бороться за гранты участники будут в течение всего форума. Каждый день в рамках тренинговой программы планируется работа «конвейера проектов». Представленные идеи оценят профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие из ребят получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей.

Александр Киров