Главная > Экономика

Самарская область и научные организации договорились сотрудничать

19 июня, 12:15 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе Петербургского международного экономического форума подписал соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством научных организаций и Российской академией наук.

Для ФАНО этот документ стал одним из первых договоров, заключенных с регионами. Главные направления партнерства – экономика и социальная сфера. Институты агентства будут участвовать в разработке и реализации приоритетных инновационных, социально-экономических программ. Кроме того, потенциал ФАНО будет задействован для формирования современной системы подготовки и переподготовки научных кадров, а также внедренческой и производственной деятельности Самарской области. Срок действия соглашения составляет три года. За это время его участники должны разработать и реализовать не менее пяти научно-исследовательских и инновационных проектов.

Руководитель ФАНО Михаил Котюков отметил: «Для наших научных организаций очень важно, чтобы результаты их исследований были востребованы и внедрялись в реальное производство. Несмотря на то, что наш главный приоритет – это фундаментальные исследования, многие идеи, реализуемые в институтах ФАНО, имеют серьезные перспективы промышленного применения. Рассчитываю, что наше тесное взаимодействие с Самарской областью повысит востребованность результатов научных коллективов, которые работают в регионе и будут способствовать развитию его экономического потенциала».

Николай Меркушкин подчеркнул: «Мы готовы очень плотно работать с Федеральным агентством научных организаций. В последние два-три года в Самарской области очень много внимания уделялось тому, чтобы вывести инновационные процессы на новый уровень. Участие агентства поможет реализовать наши задумки в полном объеме».

В ходе подписания соглашения с Российской академией наук губернатор Самарской области отметил, что в регионе работают несколько академических институтов, и областные власти планируют создание агентств, которые смогут заниматься наукой для развития ключевых отраслей промышленности. Президент Российской академии наук Владимир Фортов сказал: «У РАН давние рабочие связи с Самарской областью. Сейчас мы начинаем реализацию ряда новых проектов, которые, как я думаю, будут полезны вашему региону».

Александр Киров