Главная > Общество

Николай Меркушкин обратился к жителям Самарской области по случаю Дня памяти и скорби

22 июня, 08:15 Общество

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Самарской области!

Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. 22 июня 1941 года враг вероломно напал на нашу страну, и началась самая страшная, самая кровопролитная в истории человечества война – Великая Отечественная.

Каждый солдат, каждый офицер воевал за нашу великую страну и за свою малую Родину, за отчий дом. Более пятисот тысяч самарцев ушли на фронт. С полей сражений не вернулись 226 тысяч – почти каждый второй.

Вместе, плечом к плечу они бились с врагом. Их монолитная сплоченность, самоотверженность и мужество навсегда останутся для нас высочайшим образцом патриотизма.

Мы преклоняем голову перед павшими. Имена многих из них неизвестны. Но подвиг их – бессмертен. И этот подвиг – на века.

И что бы ни случилось, какие бы трудности ни выпали на нашу долю, Великая Победа навсегда останется духовным стержнем, нравственным оплотом россиян. Это показало и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сплотившее все наше общество, всех нас – от мала до велика. Мы будем свято хранить каждую крупицу правды о войне, чтобы память о великом ратном и трудовом подвиге нашего народа передавалась из поколения в поколение.

Низкий поклон вам, дорогие наши фронтовики и труженики тыла, за ваш бессмертный подвиг. За каждый день жизни под мирным небом в свободной и независимой стране.

Вечная память погибшим воинам, всем жертвам войны и тем, кто вернулся с Победой, но не дожил до сегодняшнего дня!

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин