Главная > Образование

Летняя космическая школа открылась в СГАУ

22 июня, 11:45 Образование

ХI международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника» открылась в Самарском государственном аэрокосмическом университете 22 июня.

В течение двух недель ее участники из Швеции, Италии, Румынии, Португалии, США, Мексики, Колумбии, Японии, Индии, Казахстана и России изучат в СГАУ основы проектирования наноспутников и механики полёта. Также студенты из разных стран мира представят разработки своих вузов, обсудят возможные варианты сотрудничества с Самарским государственным аэрокосмическим университетом, побывают в Центре испытаний и комплексной отработки наноспутников.

Кроме учёбы, иностранных гостей ждёт обширная культурная программа – поездка по Волге, посещение музеев, в том числе Паркового комплекса истории техники в Тольятти. По окончании летней космической школы каждый участник представит свой проект по созданию спутника стандарта cubesat и получит соответствующий сертификат.

ХI международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника» проводится межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ при поддержке АО «РКЦ «Прогресс», Поволжского отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, административного комитета космических университетов Международной астронавтической федерации. Первая международная летняя космическая школа в СГАУ состоялась в 2003 году и проводилась при активном участии Европейского космического агентства.

Александр Киров