Главная > Политика

Налоговые декларации чиновников станут прозрачнее

22 июня, 13:17 Политика

В июне подходит к концу декларационная кампания чиновников. В декларациях  региональные и федеральные госслужащие указывают свои доходы и имущество, включая членов семей. Как отметил глава Администрации президента Сергей Иванов, с каждым годом отчеты становятся прозрачнее и более достоверные. Об этом сообщила «Комсомольская правда».

В ФНС подчеркнули, что ошибки в декларациях не носят массового характера. СМИ уже составили свои рейтинги самых богатых чиновников в регионах или наиболее состоятельных жен, заработки которых в десятки и сотни раз выше, нежели у мужей. Последний список привел «АиФ», акцентировав внимание на врио губернатора Александра Богомаза, чья жена заработала в 2014 году 695,4 миллиона, а супруг – всего 3,3 миллиона рублей – в 212 раз меньше. А Forbes, к примеру, составил рейтинг регионов, где больше всего семьи чиновников имеют совокупный доход свыше 20 миллионов.

По словам президента исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, декларации с высокими заработками помогают лучше изучить биографию чиновника. При этом далеко не всегда большие деньги говорят о коррупционной составляющей, полагают в «Опоре России». Тот факт, что многие не боятся озвучивать о реальных доходах, свидетельствует об их честном происхождении. А вот если СМИ будут уделять излишнее внимание заработкам жен и детей, то это может стать поводом для сокрытия данных.

В любом случае власти добились немалых успехов в повышении открытости и прозрачности своих представителей не местах. При этомо меры по борьбе с коррупцией никто не отменял – в июне президент РФ внес новые поправки для госслужащих, работников МВД и прокуратуры.

Григорий Зимин