Главная > Образование

Юный самарец стал вице-чемпионом на «iВолге-2015»

23 июня, 11:45 Образование

Ученик 7 класса самарского технического лицея Виктор Кудрин занял второе место на Всероссийском чемпионате по беспилотным летательным аппаратам, который прошел на молодежном форуме ПФО «iВолга -2015».

Самарец оказался самым юным участником соревнований. 13-летний ученик так искусно пилотировал свой «Ястребок», что дал фору многим взрослым спортсменам. Позже Витя признался, что на соревнования попал случайно: «Коптер собирали ребята 6 класса. Так получилось, что все они разъехались на каникулы, а я в городе до июля. Поэтому и решил принять участие». Управлять коптером Виктор научился буквально за неделю. Он не только освоил аппарат, но и усовершенствовал его, добавив металлические вставки на все четыре винта.

Соревнования длились почти три часа. Под палящим солнцем участники прошли квалификацию, после чего 5 пилотов были отобраны в финал. Трасса состояла из двух частей. На первом этапе нужно было обойти препятствие по диагонали, сделав так называемую «змейку». На втором требовалось пролететь через обтянутые тканью ворота. При этом высота свободного коридора составляла всего 1,5 метра. Несмотря на кажущуюся легкость справиться с заданием смогли не все, помешал сильный ветер, который либо уносил коптер с площадки, либо наталкивал его на препятствие.

Александр Киров