Главная > Экономика

Спасение Волги обсудили в Тольятти

23 июня, 11:15 Экономика

Круглый стол «Река для жизни» состоялся на прошлой неделе в мэрии Тольятти.

Ученые, экологи и представители городских общественных организаций обсудили проблемы загрязнения Волги и «цветения» воды в купальный сезон. Представители госкорпорации «Ростехно» рассказали о разработке концепции по очистке акватории реки. Помимо создания комфортных условий для жителей Тольятти этот проект будет способствовать восстановлению и сохранению экологического баланса водоемов, флоры и фауны озер и рек.

Тестовой зоной для борьбы с «цветением» воды стали Васильевские озера. Здесь применяется метод альголизации, при котором в водоем запускается зеленая водоросль – хлорелла, подавляющая распространение сине-зеленых бактерий. О своем опыте успешной борьбы с «цветением» водоемов в нескольких городах России рассказали также представители научно-производственного объединения «Альгобиотехнология».

Московские ученые, также вошедшие в рабочую группу «Ростехно», представили доклад о других методах восстановления экосистем рек и водоемов. На данном этапе им предстоит активная совместная работа по созданию концепции, а затем и программы по спасению Волги. По предварительным подсчетам ученых, на реализацию проекта в течение 5 лет понадобится от 6 до 18 миллиардов рублей. В одиночку Тольятти с этим не справиться. Так как экологическая катастрофа волжской акватории имеет национальное значение, средства на финансирование программы планируется привлечь из федерального бюджета.

Александр Киров