Главная > Образование Рекомендуем

Николай Меркушкин в Тольятти наградил лучших выпускников области

24 июня, 08:15 Рекомендуем

Торжественная церемония вручения выпускникам общеобразовательных учреждений Самарской области золотых медалей «За особые успехи в учении» состоялась в Тольятти во Дворце культуры, искусства и творчества 23 июня.

Свои первые государственные награды из рук губернатора Николая Меркушкина получили вчерашние школьники из Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Октябрьска, а также Сызранского, Шигонского, Ставропольского, Кошкинского, Елховского, Красноярского районов. Всего в этом году региональные выпускники получат 1 732 медали, а это на 83 больше, чем в прошлом году.

Глава региона подчеркнул, что учеба — это, прежде всего, тяжелый труд. «Медалисты — особые люди, им необходимо успевать по всем предметам, часть из которых может и не нравиться. Вы проделали огромную работу. Стремление добиться нужного результата сыграет большую роль в вашей дальнейшей жизни, и такой труд всегда приводит к успеху», — уверен Николай Меркушкин. Он также адресовал особые слова благодарности учителям и родителям: «Без труда педагога даже самый большой талант может угаснуть. А без той среды, которая создается в семье, невозможно воспитать достойных людей».

Глава региона подчеркнул, что «все мы хотели бы, чтобы наши выпускники продолжили образование в Самарской области». Николай Меркушкин отметил, что в губернии создается система образования, которая сможет конкурировать со столичными вузами. «Уникальной особенностью наших вузов является их тесная связь с ведущими предприятиями региона. Именно сейчас им необходимы высокообразованные, профессиональные кадры, способные превратить свой потенциал в конкурентоспособные разработки и продукты мирового уровня. Наша главная задача — сохранить талантливую молодежь в Самарской области», — сказал Николай Меркушкин.

Александр Киров