Главная > Медицина

Бездействие Роспотребнадзора привело к проблемам с БАД для потенции в России

25 июня, 06:13 Медицина

Существует вероятность, что зафиксированный в России рост смертности в первые четыре месяца года на 3,7% отчасти обусловлен нерешенной проблемой распространения БАДов для потенции, которые могут вызывать летальный исход. В наших аптеках массово продают препараты, обещающие сделать мужчину еще более сексуально выносливым. На самом деле в них содержатся крайне вредные вещества группы иФДЭ-5 – не заявленные производителем ингибиторы тадалафил и силденафил.

Эксперты путем контрольных закупок выяснили, что к этим препаратам под видом БАДов для потенции относятся «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «ФужуньБао Супер», «Саймы» и «Оргазекс». Опасные субстанции в них не только не зарегистрированы, но и запрещены в составе БАДов. Их разрешено применять только в лекарственных средствах строго по указаниям врачей. Бесконтрольное употребление БАДов для потенции ведет к бесплодию, инсультам и инфарктам, обострению сахарного диабета – вплоть до смерти пациента.

После того, как проблемой заинтересовались эксперты, она стала общегражданской. Депутаты Госдумы обратились в правоохранительные органы для проверок этих фактов и возбуждения уголовных дел на изготовителей БАДов. С подачи вице-спикера парламента Сергея Железняка глава Минпромторга Денис Мантуров провел совещание по противодействию производства и продажи промышленного контрафакта. Единственное ведомство, кто абстрагировался от проблемы и проявил халатность к демографической политике президента, стал Роспотребнадзор. В его недрах знали о выпускаемых фальсифицированных БАДах не меньше четырех лет. Об этом предупреждали компании «Pfizer Россия» и Elly Lilly, представляя протоколы исследований. Но регулятор, в чьих полномочиях проверять БАДы, ничего не сделал.

Проблемой возрастающей смертности озаботились президент и премьер-министр. Глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что среди причин – старение населения и особенно рост заболеваний сердца и сосудов. В этой связи БАДы для потенции несут колоссальные риски такого рода заболеваний.

Григорий Зимин