Главная > Экономика

Первый арендный дом в Самарской области поднялся на четыре этажа

26 июня, 13:15 Экономика

Работы на строительстве арендного дома для сотрудников ОАО «Кузнецов», который стал первым проектом такого рода в Самарской области, ведутся на уровне четвертого этажа.

Сегодня строители на этой высоте возводят стены. Одновременно по так называемой совмещенной технологии в подвальных помещениях идут сантехнические работы и прокладка электрических сетей. На первом и втором этажах возводятся межкомнатные перегородки, ведется штукатурка стен. На следующей неделе здесь запланирован монтаж оконных блоков. Всего на стройплощадке задействовано более 70 человек.

В настоящее время новостройка уже имеет водоснабжение, идет подключение к теплосети и системам горячего водоснабжения и канализации. Также заключены договоры поставки мебели и всех необходимых предметов, которыми будут оснащены новые квартиры. Завершить строительство планируется в конце нынешнего года. Арендный дом для сотрудников ОАО «Кузнецов» будет представлять собой 16-этажное здание с 1- и 2-комнатными квартирами с чистовой отделкой и мебелью. Помимо самого жилья, предусмотрено размещение социальной инфраструктуры — небольшого детского сада и прачечной.

Принцип арендного дома предполагает предоставление квартиры для проживания во временное пользование, без права выкупа, за определенную плату. Основную часть этих средств за своего сотрудника будет вносить предприятие. В ценах 2014 года по этому проекту ежемесячная аредная плата 1-комнатной квартиры составляет 8 452 рубля, 2-комнатной – 12 200 рублей без учета коммунальных платежей. По предварительным расчетам, предприятие компенсирует около 4,5 тысячи рублей. Таким образом, жильцы в качестве арендной платы будут вносить 3 952 рубля за 1-комнатную квартиру или 7 700 рублей за 2-комнатную.

Одновременно с самарским домом идет работа над аналогичным проектом строительства наемного жилья на территории горбольницы №5 в Тольятти. Здесь планируется возвести несколько домов с общей жилой площадью почти 31 тысяча квадратных метров.

Александр Киров