Главная > Рекомендуем Экономика

Акционеры АВТОВАЗа провели годовое собрание

26 июня, 08:15 Экономика

Акционеры АВТОВАЗа обновили совет директоров, отказались выплачивать дивиденды и утвердили годовой отчет на своем ежегодном собрании 25 июня.

В совет директоров компании вошли три новых члена — старший вице-президент, операционный директор региона Евразия, член комитета менеджмента Группы Renault Жан-Кристоф Кюглер, исполнительный директор по развитию Nissan Motor Corporation, ответственный за 6 управляющих региональных комитетов, послепродажное обслуживание и глобальное бизнес-подразделение Datsun Тревор Манн и вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Renault Group, директор Альянса Renault-Nissan по финансам Жереми Папен. В то же время высший орган управления акционерным обществом покинули Бруно Анселен, Серж Йоккоз и Венсан Кобе. Возглавлять новый совет директоров АВТОВАЗа по-прежнему будет Карлос Гон, а его заместителем останется Сергей Чемезов.

Компания подтвердила свои среднесрочные планы — занять 20 процентов российского автомобильного рынка, получить 6 процентов операционной прибыли и обеспечить свободный денежный поток. АВТОВАЗ планирует продолжить продуктовое наступление на рынок, выпустив новые модели LADA Vesta и LADA XRAY — общий объем инвестиций в эти проекты составит 30 миллиардов рублей в 2015 году. Средства направляются на инжиниринг, подготовку в Тольятти и Ижевске производственных линий, компонентной базы и персонала.

Участники собрания также обсудили основные результаты работы ОАО «АВТОВАЗ». Рыночная доля бренда составила 18,7 процента. Показатель прямого схода автомобилей с конвейера без дефектов составляет 88 процентов против 56 по состоянию на конец 2013 года. Общий объем дефектов на сборочных линиях в 2014 году сократился на 42 процента.

Компания также получила поддержку в рамках государственных программ стимулирования спроса. С января по май 2015 года продажи LADA по программе обновления автопарка составили 38 процентов.

Александр Киров