Главная > Экономика

Каучуки из Тольятти стали государственным образцом

26 июня, 12:15 Экономика

Изопреновый каучук марки СКИ-3 и сополимерный каучук марки СКМС-30 АРКМ-15 производства «Тольяттикаучука», входящего в холдинг СИБУР, в шестой раз стали основой для изготовления государственных стандартных образцов.

Продукция отобрана специалистами Петербургского научно-исследовательского института синтетических каучуков им. академика С. В. Лебедева. Эти марки каучуков прошли на заводе первичные испытания и отправлены для лабораторных исследований на восемь предприятий каучуковой, шинной и резинотехнической промышленности России и стран СНГ.

По итогам комплексной проверки научно-исследовательский институт даст метрологическую оценку показателей качества продукции тольяттинской площадки СИБУРа и занесет их в свидетельство об аттестации государственных стандартных образцов. Изготовленные ГСО будут разосланы производителям и потребителям синтетического каучука. По этим образцам лаборатории будут оценивать точность работы приборов и контролировать качество произведенной продукции и поступившего сырья.

ГСО изготавливаются раз в два года для обеспечения единства измерений качества сырья и готовой продукции. На качественные характеристики образцов ориентируются каучуковая отрасль, шинные и резинотехнические компании РФ и стран СНГ.

Также продлен до 2016 года срок действия ГСО бутилкаучука марки БК-1675Н производства тольяттинской площадки, отобранного в 2013 году, — текущие результаты подтверждают сохранение всех его характеристик. Продукция «Тольяттикаучука» уже 10 лет является образцом качества для отечественной отрасли.

Александр Киров