Главная > Общество

Проекты Самарской области получили 6 первых грантов «iВолги-2015»

29 июня, 13:15 Общество

Проекты, представленные участниками Самарской области на Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2015», заняли первые места в 6 из 9 смен.

Работы молодежи региона победили в направлениях «Спортивная молодежь – здоровое будущее», «Медиаволна», «Ты-предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «Малая Родина-большие возможности» и «Культурный бум». Авторы этих работ проектов получат по 300 тысяч рублей на их реализацию.

На выставке научного творчества молодёжи и наукоёмких производств студенты Самарского государственного аэрокосмического университета, победившие в одной из смен прошлогодней «iВолги», представили космический наноспутник, который выполняет большой спектр задач, при этом весит всего 2 килограмм. Здесь же посетителей выставки встречал «Промобот», который отвечал на любой вопрос человека. Пообщался с ним и посетивший форум полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. На вопрос «Какой город Приволжья самый красивый?» полпред услышал: «Самара». В центре прототипирования победители прошлогодней «iВолги» продемонстрировали 3D-принтеры и станки лазерной обработки, которые были приобретены на средства гранта, полученного в 2014 году.

Самарские участники смены «Культурный бум» провели на «iВолге-2015» презентацию Всероссийского форума «Жемчужина на Волге». Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил сделать его международным, пригласив к участию гостей из зарубежных стран, в том числе из китайских провинций, с которыми округ сотрудничает в рамках проекта «Волга-Янцзы».

Также глава региона подчеркнул, что общий уровень представленных «iВолге-2015» проектов значительно выше, чем на предыдущих форумах. «На мой взгляд, все смены форума работали очень продуктивно. Проекты, которые нам представили, выполнены качественно. Это уже не игра в инновации, как было на первом форуме. Это реальные серьезные вещи», — заявил Николай Меркушкин. По мнению руководителя Самарской области, изменился и общий настрой участников «iВолги»: «Форум стал совсем другим. Сюда едут ответственные люди. Они приехали не отдыхать, а усиленно работать, совершенствоваться, общаться между собой».

Александр Киров