Главная > Политика

Депутат ГД Вячеслав Лысаков «погорел» на льготной квартире

29 июня, 16:18 Политика

Комиссия Госдумы по депутатской этике обсудит на этой неделе ставшую скандальной информацию о торговле квартирой в Москве по заниженным ценам представителем Единой России Вячеславом Лысаковым. Издание «Независимая газета» со ссылкой на свои источники рассказало, что в 2013 году  Лысаков выкупил из муниципальной собственности трехкомнатную квартиру на Профсоюзной улице по официальной цене всего в 6 миллионов рублей. Тогда же в интервью депутат пояснил, что эта квартира является единственным его местом проживания. В специальном ходатайстве он просил в порядке исключения позволить ему приобрести это жилье на особых условиях.

Однако уже через год, 31 марта 2014 года Лысаков продал свою недвижимость некому Евгению Кривошееву. Такое решение депутат прокомментировал в июне 2015 года, сославшись на разные обстоятельства, помешавшие проведению ремонта в квартире.

Возникает вопрос, почему Лысаков вновь не передал жилье городу, а предпочел реализовать его другому человеку. Издание отметило, что депутат оформил на Кривошеева специальную доверенность, предоставившую последнему право зарегистрировать сделку от имени обеих сторон. Можно сделать вывод, что Лысаков и Кривошеев достаточно тесно связаны в жизни.

Практически сразу же после получения жилья Кривошеев продал его далее за 15 миллионов рублей. Аналогичные квартиры в этом же доме имеют рыночные цены от 30 миллионов рублей. Эксперты утверждают, что сделка была оформлена таким образом, чтобы избежать дополнительной налоговой нагрузки от продажи. Если все это подтвердится, то ситуацию можно будет квалифицировать как мошенничество с использованием служебного положения.

Григорий Зимин