Главная > Общество

Роспотребнадзор Самарской области забраковал пятую часть проб пляжной воды

30 июня, 11:15 Общество

Управление Роспотребнадзора Самарской области признало с начала июня не соответствующими гигиеническим нормативам почти 20 процентов проб воды, взятых в местах купания и отдыха населения.

Как отмечает ведомство, в прошлом году этот показатель за аналогичный период составлял 16,5 процента. За четвертую неделю июня специалисты выявили 10 проб, которые не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. 4 из них были взяты с официально обустроенных пляжей Самары, Новокуйбышевска и Сызрани. Остальные получены с неорганизованных мест купания и отдыха.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в воде открытых водоемов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Также влага из таких источников не пригодна для питья. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Кроме того, специалисты советуют не заходить в воду сразу после дождя. В этих условиях доля проб не соответствующей гигиеническим требованиям воды, как правило, составляет 100 процентов.

Александр Киров