Главная > Экономика

«АКОМ» провел встречу с журналистами

30 июня, 14:15 Экономика

Встреча с представителями региональных средств массовой информации прошла на «АКОМе» в день рождения аккумуляторного завода.

Для журналистов впервые была проведена экскурсия по предприятию. Вместе с директором — управляющим аккумуляторным производством Олегом Бельцовым гости побывали на основных участках сборки, наблюдали за процессом создания АКБ, в том числе, и батарей новой линейки «Ультиматум».

Затем прошла пресс-конференция с участием президента Группы компаний «АКОМ» Николая Игнатьева и специалистов. Глава «АКОМа» рассказал о своем участии в ежегодном собрании международной ассоциации EUROBAT в Брюсселе. Членство в этой организации на постоянной основе позволяет быть в курсе современных тенденций аккумуляторного производства, общаться напрямую с глобальными игроками рынка, заключать контракты и применять новейшие технологии. Также президент поделился впечатлениями от прошедшего недавно слета дилеров «АКОМ» в Сочи. Встреча с партнерами продемонстрировала устойчивое положение на открытом рынке, наращивание объемов продаж, увеличение доли до 20 процентов за счет импортозамещения, охват новых регионов сбыта.

Была освещена и экологическая политика предприятия, позволившая стать лауреатом регионального конкурса «Эколидер». Среди новых проектов была заявлена поддержка Российской серии кольцевых гонок в классе «Национальный». Немаловажно, что на гоночные автомобили пилотов Павла Кальмановича и Виталия Примака установлены новые АКБ «Ультиматум» — соревнования дадут возможность пройти испытания в экстремальных условиях и выявить потенциал батарей.

Журналистов интересовали самые разные вопросы. Среди них — открытие новых производств в Северо-западном федеральном округе и перспективы выхода на европейский рынок, отношение к российскому производителю на фоне санкций ЕС, меры государственной поддержки, состояние и развитие существующего проекта «Аккумулятор инноваций» и использование опыта «АКОМ» для других предприятий региона. Также была затронута и тема взаимодействия с альянсом «АВТОВАЗ-Рено-Ниссан», другими автоконцернами в условиях снижения объема производства автомобилей.

Анна Снегина