Главная > Экономика

Самарская область может установить режим ЧС

1 июля, 08:45 Экономика

Режим чрезвычайной ситуации планируется ввести в некоторых районах Самарской области, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот в ходе визита в Большечерниговский район.

Здесь, как и в ряде других муниципалитетов южной зоны, в связи с аномальными погодными условиями, которые держатся на территории региона с конца мая по настоящее время, ситуация становится критической. В эти дни специалисты областного минсельхозпрода посещают районы для составления общей картины ущерба.

«Министерство разработало план мероприятий по преодолению последствий засухи в тех районах, где будет введен режим чрезвычайной ситуации. Сельхозтоваропроизводителям будет оказана поддержка, в частности, в рамках своевременного получения страховых выплат, так как большая часть посевов была застрахована. Кроме того, областной минсельхозпрод будет ходатайствовать в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о предоставлении государственной поддержки на условиях софинансирования», — прокомментировал ситуацию Виктор Альтергот.

Александр Киров