Главная > Экономика

Самарские двигателестроители увеличили выручку почти на 1 миллиард рублей

1 июля, 10:45 Экономика

Объем реализации продукции ОАО «Кузнецов» в 2014 году увеличился по сравнению с 2013-м на 919,34 миллиона рублей или на 10,1 процента и составил 10,055 миллиарда рублей.

Рост выручки отмечен в сегментах авиационных и ракетных двигателей, поставки которых в прошедшем году принесли самарской компании 3,098 и 4,394 миллиарда рублей соответственно. На реализации наземных промышленных установок для транспортировки и перекачки газа предприятие заработало еще 2,442 миллиарда рублей.

Генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», куда входит ОАО «Кузнецов», Владислав Масалов на годовом собрании акционеров самарской компании отметил: «Результат финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кузнецов» имеет ряд положительных тенденций. Мы впервые за несколько лет получили прибыль от продаж изделий: этот показатель по итогам работы в 2014 году вышел из отрицательной зоны и увеличился по сравнению с прошедшим периодом на 804,4 миллиона рублей, то есть более, чем на 165 процентов. Этого удалось достичь благодаря проведению серьезной работы по снижению себестоимости, а также сокращению коммерческих и общехозяйственных расходов. Мы рассчитываем, что выручка предприятия продолжит увеличиваться. В 2015 году она запланирована на уровне 13 миллиардов рублей».

В 2014 году двигатели, произведенные на ОАО «Кузнецов», успешно вывели на орбиту 18 ракет-носителей типа «Союз» с трех космодромов – Плесецк (Россия), Байконур (Казахстан) и Куру (Французская Гвиана). Предприятие своевременно выполнило гособоронзаказ, который в структуре производственной программы составил 31 процент.

В прошлом году на предприятии продолжилась масштабная реконструкция производства. Общий объем инвестиций составил около 879,5 миллиона рублей. Из них 598,2 миллиона рублей – средства, полученные в рамках реализации федеральных целевых программ, – были направлены на строительство двух новых корпусов, закупку оборудования и обновление производства. За счет собственных средств ОАО «Кузнецов», которые составили 281,3 миллиона рублей, приобретено и модернизировано 387 единиц механообрабатывающего, металлургического, грузоподъемного, специального оборудования и приборов.

«Программа техперевооружения, которую мы сегодня реализуем на предприятии, позволила снизить трудоемкость изготовления деталей в 2-3 раза, а также повысить их качество, – отметил исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин. – Во многом благодаря обновлению оборудования на предприятии увеличилась выработка на одного сотрудника: в 2014 году она составила почти 882 тысячи рублей против 784,5 тысячи рублей годом ранее. Средняя заработная плата выросла на 11,7 процента — до 28 200 рублей».

Александр Киров