Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ продал первые 10 тысяч машин с ESC

1 июля, 11:15 Экономика

Дилеры LADA продали первые 10 тысяч автомобилей, оснащенных системой контроля устойчивости — Electronic Stability Control.

Первой моделью, оснащенной ESC, стала LADA Kalina. Сегодня до 5 процентов машин этого семейства оснащаются системой контроля устойчивости. В настоящее время ею оснащаются и автомобили LADA Granta. В дальнейшем АВТОВАЗ планирует расширять применение ESC. Она войдет в базовую комплектацию LADA Vesta.

ESC разработана для продукции АВТОВАЗа компанией BOSCH с учетом российских дорожных условий. Автомобили прошли полный цикл испытаний на полигонах, дорогах общего пользования, в горах, в южных и северных регионах. Проверки показали, что система контроля устойчивости позволяет на более высокой скорости выполнить так называемый «лосиный тест», когда необходимо объехать внезапно появившееся на дороге препятствие и вернуться на прежнюю полосу движения. Например, LADA Granta без ESC безопасно выполняет такой маневр на 75 км/час, а при наличии системы максимально возможная скорость «лосиного теста» возрастает до 84 км/час.

ESC совмещает функции контроля устойчивости, антипробуксовочной системы и АБС. Устройство непрерывно ведет мониторинг данных о скорости движения и об угловой скорости автомобиля, давлении в тормозной системе, угле поворота рулевого колеса, оборотах двигателя, получая сигналы от соответствующих датчиков. При появлении неблагоприятной ситуации (снос передней оси или занос задней) система управляет каждым колесом в отдельности для выравнивания положения машины. ESC отключаемая, но в случае, если скорость автомобиля достигла 50 км/ч и более, а водитель не активизировал систему, то она включается автоматически.

Александр Киров