Главная > Экономика

СИБУР расширит в Тольятти производство бензиновых компонентов

1 июля, 13:18 Экономика

СИБУР начал подготовку к реализации инвестиционного проекта по расширению на тольяттинской площадке производства метил-трет-бутилового эфира — высокоэффективный компонент для повышения октанового числа бензина.

В рамках реализации проекта на ООО «Тольяттикаучук» предполагается строительство новой установки по выработке МТБЭ. Мощности предприятия планируется увеличить с 75 до 135 тысяч тонн в год. Здесь будет установлено 58 единиц нового оборудования. Для повышения эффективности и безопасности производства на действующих и новых мощностях появятся автоматизированные системы управления технологическими процессами. Благодаря современным подходам к проектированию и строительству площадь новой установки будет меньше действующей почти в 2 раза. Для обеспечения сырьем расширенного производства МТБЭ выработка изобутан-изобутиленовой фракции будет увеличена со 105 до 130 тысяч тонн в год.

В настоящее время ведется подготовка строительной площадки, разработка проектной документации и технических заданий для тендерной закупки оборудования длительного срока изготовления.

Александр Киров