Главная > Экономика

«Самараэнерго» навестило должников в Тольятти

2 июля, 11:15 Экономика

Сотрудники ПАО «Самараэнерго» и судебные приставы посетили в Тольятти злостных неплательщиков за электрическую энергию.

Необходимость в проведение рейда вызвана постоянно растущей задолженностью населения перед энергетиками. По данным на 1 июня текущего года, 2,5 тысячи потребителей Тольяттинского отделения ПАО «Самараэнерго» накопили долгов свыше одной тысячи рублей на каждого. Общая сумма неплатежей со стороны горожан составляет 15,6 миллиона рублей. Из них на долю жителей частного сектора Центрального района Тольятти приходится более 13 миллионов рублей. Именно их и посетили представители «Самараэнерго» совместно с судебными приставами.

В ходе рейда было проверено 5 жилых домов, к владельцам которых уже вынесены судебные решения в пользу энергетиков. Один из должников клятвенно заверил, что в ближайшее время выплатит все до копейки из просроченных 30 тысяч рублей, поскольку уже 2 дня дом отключен от электроэнергии. Еще у одного потребителя, накопившего 10 тысяч рублей долга, судебные приставы во время рейда наложили арест на домашний кинотеатр. В случае неуплаты этой суммы в течение 10 дней имущество будет изъято и продано в счет погашения долга. Трех неплательщиков не оказалось дома: двум из них участники оставили повестки в почтовых ящиках, еще одного по телефону пригласили в службу судебных приставов, предупредив, что в случае неявки он будет объявлен в розыск, так как не проживает по месту регистрации.

Как отмечают представители ПАО «Самараэнерго», рейды с судебными приставами являются весьма результативной мерой воздействия на неплательщиков. Почти половина должников после посещения их такой представительной делегацией незамедлительно оплачивают электроэнергию.

Александр Киров