Главная > Экономика

«Гагарин-центр» появится в Самаре к 2022 году

3 июля, 11:15 Экономика

Создание в Самаре инновационного комплекса «Гагарин-центр» планируется завершить к 2022 году, сообщил на заседании президиума Научно-технического совета при губернаторе Самарской области министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко.

Глава минэкономразвития представил на этом совещании проект концепции современного технополиса, обозначив его формат. «Гагарин-центр», расположенный в поселке Радиоцентр, рядом со стадионом для мундиаля, станет новым районом города, где наука и высокоразвитое производство будут интегрированы в единое пространство. «При его проектировании используется мировой опыт в создании инновационных центров. Самарский технополис станет синтезом лучших научных практик», — пояснил Александр Кобенко. По его словам, в инновационном городке будет создана институциональная среда, включающая межвузовский кампус, основной задачей которого станет подготовка высококвалифицированных специалистов.

Создание инфраструктуры «Гагарин-центра» планируется проводить поэтапно. Первую часть закончат к 2018 году, вторую — к 2022 году. Планируется, что к тому времени на территории поселка Радиоцентр появится целый инновационный город, сочетающий современные высокотехнологичные решения со зрелищным ландшафтами. На территории «Гагарин-центра» будет создана вся сопутствующая инфраструктура — от детского сада и общежитий до крупных транспортных развязок.

Александр Киров