Главная > Экономика

Завод автокомпонентов открылся в Самаре

3 июля, 10:15 Экономика

Церемония открытия завода ООО «Роберт Бош Самара» состоялась в индустриальном парке «Преображенка» областного центра 2 июля.

Символическую ленту перерезали губернатор Николай Меркушкин, президент ООО «Роберт Бош» Герхард Пфайфер, президент подразделения Chassis Systems control Robert Bosch GmbH Герхард Штайгер и генеральный директор завода Кристиан Шнайдер. Они рассказали собравшимся, что это предприятие — второй в России завод подразделения автомобильных технологий немецкой компании. На начальном этапе в Самаре будут выпускаться антиблокировочные системы тормозов ABS и программы электронной стабилизации ESP. Большая часть этой продукции предназначена для поставки на ОАО «АВТОВАЗ». Также автокомпоненты завода «Роберт Бош Самара» будут востребованы и на сборочных производствах, действующих в Москве, Санкт-Петербурге и Ижевске.

Строительство самарского завода немецкой компании началось в феврале 2014 года. Всего в создание ООО «Роберт Бош Самара» на первом этапе, который будет реализовываться до 2016 года, планируется вложить около 1,5 миллиарда рублей, здесь появятся 500 новых рабочих мест. Завод состоит из 4 производственных площадок, две из которых уже работают. На полную мощность предприятие должно выйти к 2017 году. Уже к сентябрю текущего года завод будет работать в две смены, а впоследствии перейдет на 5-дневный круглосуточный график.

Александр Киров