Главная > Культура

Самарская область подытожила Грушинский фестиваль

7 июля, 08:45 Культура

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который в 42-й раз прошел в Самарской области, посетили 20 тысяч человек из 32 регионов России.

В этом бардовском форуме приняли участие Александр Городницкий, Олег Митяев, Галина Хомчик, Вадим Егоров, Роман Ланкин, Тимур Ведерников, «Грушинское трио» в составе Ольги Ермолаевой, Анатолия Головина и Александра Исаева, а также многие другие. Фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тематические песни в исполнении именитых бардов прозвучали с каждой из пяти крупных сцен Грушинского. На Мастрюковской поляне также работал отдельный проект под названием «Победа», который включал площадку для выступлений, выставку вооружений и учебно-тренировочную территорию. Кроме того, в первый фестивальный день состоялась акция «Бессмертный полк». Тысячи людей прошли колонной с портретами родственников — участников войны.

На 42-м Грушинском фестивале  выступил театр «СамАрт» с премьерой по пьесе Александра Городницкого «Хэллоу, Джуди!», а Вениамин Смехов и артисты театра на Таганке представили композицию «Золотой век Таганки». Также действовала детская площадка, где свои таланты демонстрировали юные исполнители.

Традиционно массовым оказался и спортивный блок фестиваля. В его различных соревнованиях участвовало 5 600 человек. Здесь же был представлен павильон «Самара — 2018», посвященный подготовке Самарской области к проведению матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Александр Киров