Главная > Правопорядок

Наблюдатели в России предрекли Михаилу Абызову проблемы из-за Леонида Меламеда

7 июля, 07:15 Правопорядок

Уголовное расследование о растратах в «Роснано» непременно наведет следствие на мысль о сопричастности к произошедшему нынешнего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова. С такими выводами в интервью «Известиям» выступил российский экономист Никита Кричевский. По словам эксперта, он обнаружил немало взаимосвязей между подозреваемыми топ-менеджерами «Роснано» и Абызовым.

Сейчас СК РФ ведет уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ в отношении экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда, одного из замов Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова по фактам злоупотреблений, совершенных в 2008 и 2009 годах. Тогда со счетов госкорпорации было перечислено более 220 миллионов рублей в ИФК «Алемар», в которой Меламед владел долей в капитале. Кричевский уверен, что этот процесс является началом претензий со стороны правоохранителей к Абызову, который непосредственно связан с указанными лицами.

Эта взаимосвязь началась с конца прошлого века, когда Абызов и Меламед фигурировали в сомнительном переводе крупного пакета акций компании «Новосибирскэнерго» в частную собственность. Далее Абызов вместе с Малышевым входили в группу «Е4», из которой также исчезло немало средств. По словам Кричевского, значительная часть денег утекала за границу, в том числе на развитие инноваций в США. Экономист предположил, что иностранная пресса может начать создавать из Абызова «диссидента», который страдает от преследования в РФ.

Сам же министр Открытого правительства заявил, что уверен в проведении объективного расследования в отношении «Роснано» и призвал избегать истерии вокруг этого случая.

Григорий Зимин