Главная > Правопорядок

Следователи МВД РФ добрались до лже-банкира Александра Девонина

8 июля, 08:08 Правопорядок

 

dv2

ГСУ МВД Москвы пришло к выводу, что в доведении до банкротства банка «Империя»  незаконном обналичивании 60 миллионов его средств виновен не председатель правления , а «теневой владелец» банка Александр Девонин. Кулешова суд признал виновным не в мошенничестве, как было ранее, а всего лишь в злоупотреблении служебными полномочиями в интересах третьих лиц, за что бывший банкир заплатит штраф 100 тысяч рублей. Кулешов с приговором Дорогомиловского суда совершенно согласен и обжаловать его не намерен.

ИА «Росбалт» изложил и некоторые другие моменты биографии Девонина, большинство из которых связаны с банкротствами финансово-кредитных организаций. В частности, с 2014 года против него ведется уголовное дело по обвинению в незаконном выведении 135 миллионов рублей из ОАО «Наш банк», который ЦБРФ в 2011 году лишил лицензии, именно обнаружив недостачу. Узнав об этом из «своих» источников, Девонин поспешил уничтожить бумажную и электронную кредитную отчетность банка, а также печати. В этом ему «помогал» председатель правления банка Владимир Чебан – все их действия отчетливо видны на записях камер наблюдения. Также выяснилось, что руководство «Нашего банка» в срочном порядке повысило в несколько раз зарплату его сотрудникам, так что все они косвенно стали потенциальными фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

Что касается банка «Империя», то он был признан банкротом в начале прошлого года. К тому времени сумма невыполненных кредитных обязательств банка составила 1,3 миллиарда рублей, а стоимость активов – 500 миллионов. По версии следствия, «Империя» являлась своеобразной площадкой для незаконного отмывания средств.

Григорий Зимин