Главная > Экономика

Федеральный министр похвалил агропром Самарской области

8 июля, 10:15 Экономика

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на совещании по развитию агропромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе отметил Самарскую область, где рентабельность сельхозпредприятий выросла на 30 процентов.

«Это лучший результат в Поволжье», — подчеркнул глава Минсельхоза на заседании, которое состоялось в рамках форума «Приволжский день поля-2015» в Нижегородской области.

Самарская область представила на этой выставке свою экспозицию, где демонстрировались последние достижения аграриев региона, которые показали, что губернии есть чем гордиться. Самарская область заняла первое место в России по приросту крупного рогатого скота. В регионе лучшие в стране семена. Также значительно увеличился объем вносимых удобрений. Хозяйства губернии продемонстрировали уникальную многоцелевую технику, которая разработана, запатентована и произведена в Самаре.

На форуме губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев запланировали рабочую встречу в Москве, в ходе которой намерены обсудить восстановление мелиоративной системы региона. «Это финансовоемкий вопрос не одного года. Но если восстановить 180 тысяч гектар орошаемых земель, то Самарская область могла бы накормить овощами, картофелем половину страны. Мы будем обсуждать с Александром Ткачевым программу развития АПК в комплексе. С министром экономики РФ мы ее уже обсудили, и в целом он поддержал мероприятия, которые содержатся в этой программе», — сказал Николай Меркушкин.

Александр Киров