Главная > Общество

Дети стали чаще уходить в Самарской области

9 июля, 12:45 Общество

Количество заявлений о розыске несовершеннолетних возросло в Самарской области за последние три года на 10,5 процента и составило в 2014 году 1 860 обращений.

Такие данные привела на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних представитель регионального полицейского главка Елена Шапошникова. По ее словам, подростки стали чаще уходить из госучреждений — за три года число таких случаев выросло на 32,6 процента и составило в прошлом году 1 086. А вот дети из семей за тот же период покидали дома без ведома взрослых на 10,4 процента реже — в 2014 году было зафиксировано 774 таких случая против 864 в 2012-м.

Как отметили участники заседания, профилактике уходов способствует индивидуальная работа педагогов и психологов с подростками, выявление и устранение причин уходов, кураторство сотрудников полиции, шефство военно-патриотических организаций. Дети знакомятся с рабочими профессиями, вовлекаются в общественно-полезную деятельность, в занятие спортом, в мероприятия военно-патриотической направленности. Так, по итогам 6 месяцев 2015 года в районные отделы полиции поступило 701 заявление о розыске подростков. При этом число несовершеннолетних, самовольно покинувших семьи, снизилось на 3,3 процента, ушедших из госучреждений стало меньше на 35 процентов.

Александр Киров