Главная > Рекомендуем Экономика

Предложение жилья на рынке Тольятти продолжает сокращаться

10 июля, 08:15 Экономика

Вторичный рынок жилой недвижимости в Тольятти в июне предлагал к продаже 4 285 квартир, что почти на 7 процентов меньше показателя мая, который тоже был ниже апреля.

По данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки, в нашем городе в июне наблюдался относительный баланс предложений 1- и 2–комнатных квартир — 1 652 и 1 538 соответственно. «Трешек» было заметно меньше — 1 095 помещений. В Самаре картина примерно такая же — 2 386 однокомнатных, 2 057 двухкомнатных и 1 520 трехкомнатных. В областном центре предложение жилья в июне сократилось почти на 13 процентов относительно мая.

Среди других городов Самарской области наибольшее число предложений СОФЖИ отметил в Новокуйбышевске — 1 029 жилых помещений. В аутсайдерах — Похвистнево с 85 квартирами. Самый высокий индекс активности рынка жилой недвижимости, определяемый как соотношение количества предложений к числу жителей, в июне зафиксирован в том же Новокуйбышевске — 9,6. В Тольятти этот показатель составил 6,0. Самая низкая активность отмечена в Октябрьске — его индекс 2,7.

Самое дорогое жилье традиционно находится в Самаре — здесь средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади в июне составила 64 374 рубля, что примерно соответствует майскому показателю. Самая низкая стоимость квартир зафиксирована в Октябрьске — 23 761 рубль, здесь тоже почти без изменений. Средневзвешенная цена квадратного метра жилой площади в целом по Самарской области в июне составила 53 259 рублей, что на 1,6 процента меньше уровня мая нынешнего года. По сравнению с июнем прошлого года стоимость квартир в регионе не изменилась.

Александр Киров