Главная > Образование

СГАУ научил иностранцев делать спутники

10 июля, 09:45 Образование

ХI международная Летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника» завершила работу в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

В течение двух недель студенты из Италии, США, Португалии, Японии, Румынии, Мексики, Колумбии, Казахстана и России работали над созданием собственных проектов наноспутников. Сначала на лекциях и практических занятиях участники школы изучали теорию проектирования космических аппаратов нанокласса — механику полёта, особенности управления движением, бортовые системы. Вторая неделя обучения была посвящена разработке проектов конкретных наноспутников. Участники разделились на две команды, каждая из которых работала над собственной идеей.

Так, группа под руководством доктора Эрин Григгс из Колорадского университета США подготовила и защитила проект по созданию наноспутника дистанционного зондирования Земли. Второй проект подготовила группа учеников под руководством студента Падуанского университета из Италии Хади Гассабиана, кандидата из Лиссабонского университета Жозе Марсала и студента Национального автономного университет Мексики Диего Гонзалеза. Их наноспутник ориентирован на сбор данных об ионосфере Земли. Обе команды разработали техническое задание для создания аппаратов, определили перечень необходимых подсистем, провели расчет энергетического потенциала каналов связи и массы спутника, выбрали требуемые компоненты и создали 3D модели своих устройств. Также участники наметили дальнейшие шаги для возможной реализации своих проектов.

Организатор Летней космической школы, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ, профессор Игорь Белоконов отметил: «Такая форма обучения даёт уникальные возможности общения и позволяет рассчитывать на будущие совместные проекты. Тем более, в этом году среди участников школы было много студентов с учеными степенями, а это уже настоящие исследователи, которые по возвращению в свои университеты расскажут о возможностях СГАУ. Это может стать импульсом для нашего дальнейшего сотрудничества».

Все лекции, практические занятия и защиты проектов в рамках Летней космической школы шли на английском языке. По окончании школы участники получили соответствующие международные сертификаты.

Александр Киров