Главная > Спорт

LADA SPORT WTCC сообщила о «переменных успехах» в Португалии

13 июля, 11:15 Спорт

Пилоты LADA SPORT WTCC смогли закончить в полном составе только один из заездов этапа в Португалии, заняв последние места в очковой зоне.

В первой гонке на городском треке Vila Real в минувшие выходные Яап ван Лаген, Ник Катсбург и Роб Хафф закончили гонку на восьмой, девятой и десятой позициях соответственно. Хафф, начинавший заезд 13-ым, провел отличный старт и смог отыграть несколько позиций еще до первого поворота, после чего все три «Весты» шли друг за другом до самого финиша.

Вторая гонка оказалась драматичной для российской команды. Голландцы ван Лаген и Катсбург стартовали с высоких стартовых позиций – с 3 и 4 места соответственно, но на первом же круге один из соперников попытался проехать между двумя «Вестами». Узкий трек не давал возможностей для такого маневра, и атаковавший с ван Лагеном не избежали столкновения с бетонными ограждениями. Катсбург продолжил гонку уже на третьей позиции и в течение шести кругов удерживал ее. Но закончить гонку Нику так и не удалось – его автомобиль врезался в бетонное ограждение, и заезд был досрочно остановлен. Тем не менее, по его итогам у голландца – «очковое» шестое место. Также баллы команде заработал и Роб Хафф, финишировавший на 9-ой позиции.

Руководитель команды Виктор Шаповалов, тем не менее, оптимистично прокомментировал португальский этап: «Несмотря на все сегодняшние инциденты, в целом мы были в хорошем темпе». В течение длительного перерыва, который наступил после этой гонки, команде предстоит восстановить поврежденные автомобили и отправить их в Японию, где 11-13 сентября состоится очередной тур чемпионата WTCC.

Александр Киров