Главная > Статьи партнёров

Как накормить без проблем ребенка

2 ноября, 19:01 Статьи партнёров

Когда малыши переходят на обычную еду, их родители сталкиваются с целым рядом проблем. Дети то капризничают за столом, то отодвигают тарелку и отказываются есть. Другая крайность — предпочтение какого-то одного блюда всей остальной пище и желание есть его каждый день. Как же кормить детей, чтобы они с удовольствием привыкали ко взрослой еде?

Отличным помощников в здесь может стать стульчик для кормления. Такие прелестные вещицы, как стульчики Nuna или Bloom, например, позволяют заметно повысить комфорт и ребенка, и родителей во время приема пищи. Да и вопросы бытовой безопасности с такой детской мебелью снимаются сами собой.

стульчики Nuna

Правда, даже самый новый стульчик Nuna иногда не помогает успокоить любимого капризулю, решившего не поддаваться на уговоры скушать ложечку за маму и ложечку за папу. Психологи предлагают обыгрывать прием пищи. К примеру, можно начать готовить еду вместе с ребенком. Он вполне может приложить усилия к лепке котлет или вырезать формочками печенье.

Когда ребенок поучаствовал в производстве простых домашних блюд, он даже не будет задумываться над тем, чтобы есть их или не есть. Просто будет лопать свою продукцию за милую душу, сидя в удобном и красивом стульчике Nuna. Еще один совет здесь может быть таким: делать еду красивой и веселой. Сегодня можно запросто купить специальные ножи, с помощью которых фрукты и овощи нарезаются цветочками, шариками, гирляндами…

Бутерброды и каши тоже можно украшать всевозможными ингредиентами и создавать интересные рисунки. Кроме визуального ряда, следует отдать дань и акустическому воздействию. До того, как усадить малыша в стульчик Nuna, можно начать приговаривать: «Какой вкусный у нас сегодня будет завтрак (обед, ужин)!», «Ой, а какой сюрприз будет!» Малыша обязательно заинтересует все это и он будет ждать очередного кормления с нетерпением.

Обедать лучше всей семьей. Сидя в своем стульчике Nuna ребенок будет следовать примеру папы и мамы, если они едят с аппетитом. Создавайте за семейным столом спокойную атмосферу, ведите себя во время приема пищи доброжелательно. Дети очень чувствуют общее настроение, и если оно хорошее, расслабляются и готовы пробовать новые блюда.

Еще один способ разрядить атмосферу — игра в обмен тарелками. Деткам всегда интересно узнать, что же лежит в чужой тарелке? Еда там кажется им вкуснее. Мама или папа могут положить в свою тарелку то, чем планируют накормить малыша, а в его тарелку — свою еду. Тарелки нужно поставить на стол и приготовиться к еде, а потом предложить поменяться.

Когда малыш сидит в своем стульчике Nuna в ожидании кормления, не нужно создавать тягостную атмосферу путем давления и приказов. Какое-то время можно не уговаривать малыша, приступать к еде самим, а потом подождать, когда и он присоединится. Маленьким деткам можно рассказывать забавные истории про зверей-малоежек, которые не имеют сил и отказываются поэтому от разных приятных вещей. Чем живее будет рассказ, тем быстрее ребенок откроет рот.

Теги