Главная > Экономика

Жилье в Самаре в июне сохранило майские цены

15 июля, 09:45 Экономика

Средняя удельная цена одного квадратного метра вторичного жилья в Самаре в июне составила 64 3744 рубля, что почти соответствует показателю мая.

Как сообщил Самарский областной фонд жилья и ипотеки, по сравнению с прошлогодним июнем стоимость квартир на вторичном рынке губернского центра выросла на 4,9 процента. Максимальная средняя удельная цена квадратного метра отмечена в прошлом месяце у 2-комнатных «элиток» в Ленинском районе — 101 187 рублей. Минимальный показатель у 3-комнатных «сталинок» в Куйбышевском районе — 37 745 рублей. Наиболее часто вторичное жилье предлагалось к продаже в июне в Промышленном районе — 21 процент от всего самарского рынка.

Самая большая средняя удельная цена одного квадратного метра в новостройках отмечена в прошлом месяце у 2-комнатных квартир в Ленинском районе — 72 903 рубля, наименьшая зафиксирована у «трешек» в Красноглинском районе — 37 109 рублей. Больше всего нового жилья продается по-прежнему в Октябрьском районе — 35,8 процента от общего самарского рынка новостроек.

В секторе аренды жилой недвижимости максимальная средняя арендная плата зафиксирована у трехкомнатных «элиток» — около 45 тысяч рублей, менее всего просят за однокомнатные «малосемейки» — в среднем почти 11 тысяч рублей. Наиболее представленными к сдаче в Самаре являются однокомнатные квартиры.

Александр Киров