Главная > Экономика

Делегация ОЭЗ «Тольятти» стала участником международного форума

15 июля, 13:15 Экономика

Сотрудники особой экономической зоны «Тольятти» приняли участие в VI Международном форуме Ассоциации индустриальных парков «Индустриальные проекты в России – 2015», который проходил на минувшей неделе в Москве.

Тольяттинские специалисты в течение двух дней активно обменивались опытом и устанавливали новые контакты с коллегами, среди которых были представлены делегации из Японии, Турции, Польши, Италии, Германии. Одной из самых актуальных тем для ОЭЗ «Тольятти» стал инвестиционный потенциал локализации производств иностранных компаний в регионах России. В ходе переговоров в качестве основных тенденций были названы выстраивание экономических цепочек и взаимодействие между промышленными площадками, их специализация, совершенствование социальной инфраструктуры и, в первую очередь, подготовка специалистов для предприятий-резидентов. В ОЭЗ «Тольятти» решено уделить особое внимание обозначенным вопросам с учетом того, что большая часть резидентов на площадке являются иностранными компаниями.

Также участники форума посетили особую экономическую зону «Дубна», расположенную в Подмосковье. Тольяттинским специалистам было интересно узнать о деятельности управляющей компании по привлечению инвесторов и работе с ними, посмотреть, как организованы встречи с резидентами и визиты на заводы компаний в ОЭЗ. В дальнейшем этот опыт может быть использован для эффективного взаимодействия руководства особой экономической зоны «Тольятти» с потенциальными и действующими резидентами.

Александр Киров