Главная > Экономика

Глава минсельхозпрода Самарской области посетил район ЧС

16 июля, 09:45 Экономика

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот посетил 15 июля Большеглушицкий район, который является одним из 12 муниципалитетов, где объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Глава регионального минсельхозпрода осмотрел посевы озимой пшеницы и ознакомился с ходом уборки зерновых культур. Несмотря на гибель части посевов от засухи хозяйства района собирают с гектара от 20 до 35 центнеров озимой пшеницы. «Соблюдая агротехнологии, приобретая современную сельскохозяйственную технику, внося удобрения, работая с семенным материалом, можно и в такие засушливые годы получать достойный урожай», — резюмировал Виктор Альтергот. По его словам, по предварительным расчетам аграриями региона будет собрано 1,1-1,2 миллиона тонн зерна, что соответствует уровню 2011-2012 годов. Потребность Самарской области в продовольственном, фуражном и семенном зерне составляет примерно 600 тысяч тонн, значит, около половины нынешнего урожая уйдет на свободный рынок.

В настоящее время в губернии продолжает работу штаб по преодолению последствий засухи. Его специалисты оценивают ущерб сельхозпредприятий, а также готовят для отправки в Минсельхоз РФ документы по компенсации части затрат пострадавших хозяйств.

Александр Киров