Главная > Рекомендуем Экономика

АВТОВАЗ выпустит опытные «Ларгусы» на природном газе

20 июля, 08:15 Экономика

ОАО «АВТОВАЗ» с партнерами выпустит пилотную партию такси LADA Largus на природном газе и будет тщательно анализировать технические особенности их эксплуатации.

Такая работа предусмотрена меморандумом, который на совещании в Нижнем Новгороде автопроизводитель подписал совместно с правительством Самарской области, ООО «Газпром газомоторное топливо» и ООО «АТС-сервис». Основной целью этого соглашения является разработка и реализация программ создания, испытаний и выпуска газомоторной техники, а также популяризация этого вида топлива и развитие необходимой инфраструктуры.

В настоящее время АВТОВАЗ полностью готов к сертификации серийной версии автомобиля LADA Granta CNG, который работает как на бензине, так и на природном газе. Автопроизводитель может оперативно получить разрешение на производство и продажу такой машины при наличии спроса на нее. Автомобиль стоит примерно на 20 процентов дороже обычной «Гранты». Однако эксплуатация на природном газе может окупить эту прибавку уже при пробеге в 45 тысяч километров.

Александр Киров