Главная > Транспорт

Самарская область купит газомоторные автобусы и коммунальную технику

20 июля, 10:45 Транспорт

Самарская область направила заявку в Минпромторг России на участие в конкурсе на закупку 130 автобусов и 13 единиц техники для ЖКХ в Самаре, Тольятти и Сызрани.

Это стало еще одним шагом в развитии в регионе использования природного газа в качестве моторного топлива. О реализации проекта рассказал губернатор Николай Меркушкин на окружном совещании, которое прошло в Нижнем Новгороде 17 июля.

Модернизация материально-технической базы транспортного парка региона осуществляется в рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области» на 2014-2020 годы. Благодаря этому проекту администрация столицы губернии получила из областного и федерального бюджетов субсидию, на которую были закуплены 82 автобуса марки ЛИАЗ, работающие на природном газе.

Также правительством Самарской области для развития использования ГМТ заключены соглашения о сотрудничестве с компаниями «Роснефть» и «Газпром газомоторное топливо», а также с КамАЗом. В настоящее время сеть станций, предназначенных для заправки транспорта компримированным природным газом, насчитывает в регионе 5 стационарных АГНКС, один модуль КПГ на обычной АЗС и два передвижных заправщика.

Также в рамках совещания Николай Меркушкин подписал меморандум о развитии технологий и инфраструктуры по использованию газомоторного топлива в Самарской области.

Александр Киров