Главная > Образование Рекомендуем

Объединенный университет Самарской области появится до 1 октября

21 июля, 08:45 Рекомендуем

Все юридические процедуры по созданию объединенного вуза Самарской области должны быть завершены до 1 октября 2015 года.

Такую задачу обозначил губернатор Николай Меркушкин на состоявшейся 20 июля встрече с ректором Самарского государственного аэрокосмического университета Евгением Шахматовым. Ускоренное выполнение всех формальностей позволит уже на следующий год запланировать бюджетное финансирование вуза с повышающим коэффициентом. Так как новое высшее учебное заведение получит статус научно-исследовательского университета, его финансирование увеличится почти в два раза.

Кроме повышенного бюджетного денежного потока, в следующем году объединенный вуз Самарской области получит и дополнительную материальную поддержку. По предварительной информации, в федеральной казне будут предусмотрены специальные средства на финансирование так называемых опорных вузов. Не исключено увеличение количества мест на магистерские и аспирантские программы.

В ходе встречи Николай Меркушкин выступил с инициативой выплачивать будущим студентам укрупненного университета, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, увеличенную стипендию. По мнению главы региона, это должно стать стимулом и поощрением для талантливых молодых людей, которые решили связать свою судьбу с объединенным университетом и с Самарской областью в целом.

Александр Киров