Главная > Статьи партнёров

Шторы — неотъемлемая составляющая любого интерьера.

2 ноября, 19:02 Статьи партнёров

Каким должно быть жилое пространство современного человека? Ответы на этот вопрос у большинства людей будут очень похожи. В первую очередь, каждый из нас стремится к комфорту, удобству и, само собой разумеется, эстетичности.

Очень важно, что бы помещение которое регулярно посещается человеком было выполнено в определённом стилистическом ключе, и при этом каждая составляющая интерьера и каждый аксессуар соответствовали и дополняли друг друга. С уверенностью можно утверждать, что одним из ключевых объектов определяющим общий стиль помещения являются шторы. Именно они могут придать комнате более роскошный и помпезный вид, или напротив добавить в интерьер нотки строгости и сдержанности. Очень важно помнить об этом занимаясь обустройством своего жилья.

На данный момент, особо актуальным при обустройстве помещений является пошив штор на заказ. Хотя современный рынок и богат множеством их видов, моделей и расцветок, однако, наиболее гармоничного сочетания штор с прочими элементами помещения, как правило, возможно добиться только через индивидуальный пошив. Итак, какие же виды штор на данный момент самые востребованные, как они выглядят и в каких комнатах их лучше использовать?

Современные дизайнеры и оформители помещений наиболее часто в своей работе используют такие типы штор как: классические, римские, австрийские, рулонные, плисе, шторы-кафе.

Классический тип.

Данный тип штор представляет собой раздвижные портьеры, которые могут сочетаться с занавесками и иметь вид, как обычных ровных полотен, выступающих в роли занавесей для окон, так и красивых симметрично или несимметрично сформированных тканевых складок, украшенных всевозможными декоративными элементами. Классические шторы не зря имеют такое название. Они как истинная классика будут к месту практически везде, однако, максимально выигрышным их применение будет в гостиной, спальне и кабинете.

Римский тип.

Римские шторы — отрез ткани имеющий длину от карниза до подоконника, оснащённый с нижнего края по всей ширине утяжелителем и по всей площади горизонтальными продольными фиксаторами, которые вшиты примерно на расстоянии 20 см. друг от друга. Такие шторы очень практичны, удобны в использовании и современны. Их применение будет уместно в детских, в спальне, на кухне.

Австрийский тип.

Австрийские шторы, чем то схожи с римскими. Основное отличие между ними — это механизм поднятия. Если в римских установлены горизонтальные фиксаторы, то австрийские оснащены вертикальным подъёмным механизмом, который при поднятии шторы образует пышные воланы, благодаря чему она смотрится очень изысканно, дорого и нарядно. Гостиная комната и кабинет наиболее подходящие места для австрийского типа штор.

Рулонный тип.

Это наиболее молодой тип штор, который стал широко применяться относительно недавно. Он представляет собой механизм состоящий из отреза ткани, валика и пружин. Такие шторы очень практичны и современны. В квартирах где проживают молодые семьи их можно встретить на окнах в любой комнате.

Ознакомившись с вышеизложенной информацией, каждый сможет поразмыслить и определиться с выбором того или иного типа штор на заказ.

Теги