Главная > Правопорядок

Новое «песочное» дело раскрыто в Тольятти

23 июля, 13:15 Правопорядок

Сотрудники управления МВД России по городу Тольятти задержали директора одной из строительных компаний, который подозревается в легализации денежных средств, полученных от хищения песка.

По версии оперативников, 38-летний житель Самары, используя свое служебное положение, в период с марта 2010 по май 2015 года похитил этот стройматериал, принадлежащий министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, с расположенного на территории Тольятти участка недр. Из материалов уголовного дела следует, что добычей подозреваемого стали более 200 тысяч тонн песка на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.

Полицейские установили, что этот гражданин заключил договоры купли-продажи песка с рядом дорожно-строительных компаний, а полученные от реализации денежные средства снимал со счета своей фирмы якобы на хозяйственные нужды. Таким образом, подозреваемый получил незаконную прибыль в размере почти 5 миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, с использованием своего служебного положения).

Александр Киров