Главная > Образование

Будущий объединенный вуз Самарской области интересен абитуриентам

24 июля, 08:45 Образование

Приток абитуриентов отмечают в нынешнем году «основатели» будущего объединенного вуза региона Самарский государственный аэрокосмический университет и Самарский госуниверситет.

По словам ректора СГАУ Евгения Шахматова, в это учебное заведение подали документы уже более 600 медалистов. В прошлом году их было 300 человек.

Исполняющий обязанности ректора СамГУ Иван Андрончев добавил, что по состоянию на 20 июля по сравнению с прошлым годом число выпускников, которые хотят продолжить образование в госуниверситете, растет. Сейчас этот вуз ведет переговоры с Минобрнауки РФ об увеличении количества бюджетных мест. Планируется, что в следующем году их будет на 123 больше, чем сейчас.

Также Евгений Шахматов рассказал, как был деканом в Куйбышевском авиационном институте, принимал ребят, а диплом им вручал уже в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Ректор СГАУ ожидает повторения ситуации в следующем году, когда выпускники будут получать документы о высшем образовании, полученном в Самарском национальном исследовательском университете имени Королева. «Наши студенты знают — диплом объединенного вуза – не ниже диплома «госа» или «аэрокоса». И ребята адекватно реагируют: говорят, что выпускник объединенного университета — это престижно, и такое звание пригодится в дальнейшей жизни», — заключил ректор СГАУ.

Александр Киров