Главная > Медицина

Минздрав опубликовал список лучших поликлиник страны по эффективности

25 июля, 15:59 Медицина

Как показало исследование, проведенное специалистами Минздрава, ЦНИИОИЗ и НИУ ВШЭ по заказу того же Минздрава, агентства АМИ и МИА «Россия сегодня», сегодня амбулаторная медицинская помощь населению является доступной большинству населения во всех субъектах Российской Федерации, и качество этой помощи находится на достаточно высоком уровне. Об этом с уверенностью заявили специалисты, проводившие исследование, среди которых были кандидаты медицинских и экономических наук.

По результатам исследования, завершившегося весной этого года, был составлен рейтинг «Поликлиники России», лидеров которого назвало АМИ. Тремя лучшими детскими поликлиниками стали городская детская поликлиника №6 в Рязани, Первая городская детская больница в Чебоксарах, городская поликлиника №5 в Сургуте. Тремя лучшими взрослыми – поликлиника №5 Республики Саха, городская поликлиника №129 в Москве и городская поликлиника №17 в Краснодаре. Лучшие смешанные поликлиники – городская поликлиника №4 в Сургуте, городская поликлиника №9 в Саратове и городская поликлиника №3, тоже в Сургуте.

Позиция медучреждения в рейтинге определялась т.н. суммарным индексом показателей благополучия, критерии вычисления которого были разработаны специалистами рабочей группы под руководством главы Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Е.П. Какориной. Высшего балла (10) не набрал никто, максимальное значение индекса -9,044, балл, полученный детской поликлиникой из Рязани. Однако средний балл по стране – выше 7 – позволяет российским поликлиникам считать себя, по выражению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, «хорошистами». Что, впрочем, не означает, что можно «почивать на лаврах» — и медикам, и чиновникам от здравоохранения еще есть над чем поработать, прежде чем признать свою задачу выполненной.

Григорий Зимин