Главная > Образование

Резиденты «Жигулевской долины» обсудили кадровый вопрос с правительством

27 июля, 12:45 Образование

Клуб резидентов технопарка «Жигулевская долина» провел встречу с руководителем управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения Самарской области Александром Мочаловым.

Одной из основных тем обсуждения стал вопрос подбора кадров для проектов резидентов: специалистов определённого профиля либо трудно найти, либо их уровень квалификации недостаточен. Как заверил Александр Мочалов, проблемы с кадрами решить можно, если готовить их себе целевым образом, начиная со 2-3 курса обучения в вузе. Также на встрече была затронута тема участия резидентов «Жигулевской долины» в программе Министерства образования и науки РФ по привлечению бюджетного финансирования на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в кооперации с вузами и научными учреждениями.

В завершение встречи глава областного управления профобразования выразил заинтересованность в сотрудничестве с технопарком. Было принято решение провести анализ потребностей резидентов по требующимся специалистам и компетенциям будущих сотрудников. На основании этого будет организовано второе мероприятие с членами клуба «Жигулевской долины» и представителями от высших и средних учебных заведений. На предстоящей встрече планируется обсудить организацию пилотной программы целевой подготовки специалистов, которая позволит группе студентов совмещать учебу и работу в проектах резидентов.

Александр Киров