Главная > Рекомендуем Экономика

ОЭЗ «Тольятти» провела детский День открытых дверей

28 июля, 08:15 Экономика

День открытых дверей для детей сотрудников особой экономической зоны «Тольятти» прошел на площадке на прошлой неделе.

Экскурсоводами по ОЭЗ стали сотрудники управляющей компании, которые рассказали интересные факты о проекте. Ребята узнали, что территория экономической зоны больше, чем некоторые государства – например, здесь могло бы уместиться целых три королевства Монако. А если бы на площадке решили провести футбольный чемпионат, то одновременно на ней могло бы действовать 800 стадионов.

На автобусе дети объехали всю территорию первого этапа ОЭЗ «Тольятти» и понаблюдали за стройкой резидентов, узнав о том, что будут производить на новых заводах. Например, экскурсовод рассказал любопытный факт про Тольяттинскую бумажную фабрику, где будут изготавливать гофрокартон. Обычно его делают из переработанной древесины, однако это производство будет выпускать продукцию из вторсырья – макулатуры, что позволит сохранить жизнь четырем тысячам деревьев ежегодно.

Также школьникам удалось одними из первых побывать на испанском заводе «СИЕ Аутомотив Рус» и посмотреть, как налаживают сложное оборудование. Роботы, которые изготавливают алюминиевые детали для двигателей, произвели такое впечатление на детей, что они захотели приехать в ОЭЗ через год и побывать на остальных заводах, которые сейчас готовятся к запуску.

Ребята также поучаствовали в конкурсах и викторинах и получили памятные призы. Благодаря успешному первому опыту принято решение сделать подобные встречи регулярными, приглашая школьников и студентов на экскурсии по ОЭЗ «Тольятти».

Александр Киров