Главная > Общество

Спасатели Тольятти провели рейд по стихийным пляжам

28 июля, 13:45 Общество

Сотрудники Центра гражданской защиты Тольятти совместно с представителями различных ведомств города посетили 25 июля 4 несанкционированных пляжа и пытались вразумить купальщиков.

Так, на береговой линии около кафе «Волжский замок» в Центральном районе рейдовая группа застала 60 отдыхающих, в числе которых было 8 детей. Спасатели разъяснили, что купание здесь опасно тем, что в непосредственной близости действует судоходный фарватер яхт-клуба «Дружба» с постоянным движением маломерных судов. Также особенностью местной акватории являются резкий скат с уступами до глубины 10 метров и сильное течение.

Береговая линия западной стороны набережной Комсомольского района захламлена корнями деревьев и различным мусором. Кроме того, песчаный обрыв здесь грозит обвалом песка. Но все это не остановило около 30 человек, купавшихся там в день проведения рейда. Схожие условия отмечаются и на Муравьиных островах, где спасатели застали 50 отдыхающих.

Бетонные водоотбойники с выступающими железобетонными конструкциями, а также резкие скаты с большими глубинами и сильным течением не отпугивают желающих окунуться и в районе пирса около Клуба «моржей». В день проведения рейда там находилось 10 человек.

Как отмечают спасатели, мало того, что купание в таких местах опасно береговым и подводным рельефом, так еще и отдыхающие лезут в воду в нетрезвом состоянии. По данным Центра гражданской защиты Тольятти, помощь его сотрудников с сначала нынешнего пляжного сезона требовалась уже 14 отдыхающим, 4 из них спасти не удалось.

Александр Киров