Главная > Экономика

Российско-германский бизнесмен хочет репатриировать технологии в Самарскую область

29 июля, 09:51 Экономика

Самарская область обладает возможностями для реализации технических решений в сфере микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров, заявил на встрече с губернатором Николаем Меркушкиным владелец и президент германской компании LIMO Виталий Лисоченко.

«Есть люди, которые мечтают уехать за границу насовсем. А я хочу вернуться назад», — рассказал о себе зарубежный гость. Уроженец России и выпускник Таганрогского радиотехнического института Виталий Лисоченко основал в Германии компанию Lissotschenko Mikrooptik GmbH. Сегодня в этой фирме работает почти 250 человек, она занимает лидирующие позиции в мире в области микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров. На счету компании более 300 патентов, а ее продукция поставляется в 46 стран мира.

Свои планы гость из Германии называет «задачами государственного уровня». Он предлагает создать лазерный центр в Самаре и наладить сотрудничество с местными университетами, в частности, со СГАУ, научные разработки которого весьма пригодились бы. У Лисоченко вызывает интерес и строящийся технополис «Гагарин-центр», который объединит все самые серьезные и современные направления в образовании и науке.

На встрече с губернатором Самарской области руководитель немецкой компании рассказал, что LIMO хочет использовать в России способы производства микрооптики, которые сейчас в нашей стране отсутствуют. По словам Виталия Лисоченко, все технологии запатентованы, но им нужна «точка опоры» в виде инвестиций. Эту поддержку глава LIMO рассчитывает получить от правительства Самарской области. Николай Меркушкин выразил готовность сотрудничать. «Мы нацелены не на процесс, а на конечный результат. В этом наши цели совпадают», — сказал губернатор. Стороны договорились, что в ближайшее время будет подписан первый контракт, дающий старт совместной работе.

Александр Киров