Главная > Общество

Губернатору понравился дом престарелых в Самаре

29 июля, 12:45 Общество

Николай Меркушкин высоко оценил работу Самарского областного геронтологического центра, посетив его 28 июля.

Директор этого дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Тычкин рассказал главе региона об этом учреждении. Геронтологический центр состоит из жилого корпуса с медицинским блоком, библиотеки, кабинета лечебной физкультуры и зимнего сада. «Всего у нас пять отделений. В центре проживают 260 человек. Большая половина наших пациентов — лежачие, которые размещены в специальном отделении милосердия. Вообще, мы к каждому нашему пациенту применяем индивидуальный подход», — рассказал Тычкин.

В одной из комнат отделения милосердия Николай Меркушкин разговорился с 72-летней Ниной Сысцовой. «Я здесь уже два месяца, и таких условий мне дома создать просто не могли. Меня все устраивает, питание отличное, причем можно выбрать блюда, которые мне приносят в комнату», — рассказала пенсионерка.

Особое внимание в доме-интернате уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Многие из них проживают в отдельных комнатах. Глава региона зашел в гости к одной из пациенток центра 93-летней Агафье Радченко. Она всю войну трудилась в передвижном госпитале, принимала участие в боевых действиях на Курской дуге, День Победы встретила в Германии. Николай Меркушкин пожелал ей крепкого здоровья и подарил на память книгу о выдающихся жителях губернии.

По словам Александра Тычкина, в центре регулярно проводятся музыкальные и литературные вечера, приглашаются творческие коллективы, работают кружки по интересам. Любимое место отдыха пациентов центра — зимний сад. Здесь глава региона встретился с семейной парой — Леонтием и Валентиной Пановой. Они приехали в Самару 2,5 года назад из Крыма. Директор центра рассказал губернатору, что пара ведет активный образ жизни, в частности, почти профессионально занимается спортивной ходьбой. Но Николай Меркушкин подготовился к этой встрече и приехал со специальным подарком — палками для норвежской ходьбы, которые и вручил пожилым супругам.

Александр Киров